x 2012 Vilanova i la Geltrú

Programación

JUEVES 12

18:00 Acogida      
20:00 Cena de bienvenida

VIERNES 13  

09:00 Desayuno de bienvenida
09:30 APERTURA con la intervención de Frederic Vilà, director de la EPSEVG-UPC y Neus Lloveras,alcaldesa de Vilanova i la Geltrú
  
10:00 - 10:45 Ponència Monedas locales como estrategia para el desarrollo económico local sostenible por  Erick Brenes, colaborador de centros para la investigación de la sostenibilidad y impulsor de monedas locales en Centro América y Región Andina
  
10:45 -11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES:
10:45- 11:00 Bancos del tiempo en Catalunya por Josefina Altès, coordinadora de la red nacional de Bancos del tiempo de la Asociación Salud y familia de Barcelona

11:00-11:15 Red de moneda social el Zoquito (Jérez de la Frontera) por Maki Yyzuka, coordinadora de la red
11:15 - 11:30  Proyecto Pordos por Francisco Romero, impulsor de la moneda SOL  TOTANA (Totana, Murcia)
11:30 - 11:45: Red de moneda social Puma y moneda social Jara de Aljarafe (Sevilla) por Roberto Higueras, impulsor de los proyectos y miembro de la Red de Decrecimiento de Sevilla

11:45 Pausa café 
  
12:00 - 12:45  Ponencia Las monedas complementarias: un desafio nuevo para el S. XXI por Andrea Caro, impulsora del SOL VIOLETTE y responsable de proyectos de l'Association Folies de Toulouse

12:45 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES:
12:45 - 13:00 Proyecto ECOGUARA: una propuesta rural de economía rural (Huesca 2012) por Sergi Padilla, promotor del proyecto
13:00 - 13:15 OSEL: Oficina para la sustentabilidad y la Equidad localuna propuesta de autogestión (Novelda-Alicante) por David Madrid, miembro del Col·lectiu Ecologia i pau de Novelda
13:15 - 13:30 La Turuta, moneda social local de Vilanova i la Geltrú por Jaume Aliaga y Ton Dalmau, miembros de la Associació ECON3VNG promotora de la moneda   

13:30 - 13:45 Red de intercambio Eco Alt Congost (Aiguafreda, La Garriga, Centelles..) por Eduard Folch,impulsor del proyecto
13:45-14:00 El Minuto - Vales del tiempo per Stefan Blasel, impulsor de la moneda desde Barcelona Transició  
  
14:00 Almuerzo en el Centro Cívico de la Geltrú

16:00-16:30 Ponencia Monedas sociales como herramienta para el desarrollo endógeno por Miguel Yasuyuki, investigador y promotor de monedas sociales desde 1999

16:30-17:00 Ponencia Monedas sociales: herramienta innovadora al servicio de los proyectos de utilidad social por Anne-Cécile Ragot, del Equipo Proyecto Taoa (París), especialista en difusión y implementación de monedas sociales y en gestión empresarial desde la economia social 

17:00-19:30 GRUPOS DE TRABAJO 
19:30 Puesta en común y conclusiones
20:00 Final jornada

SÁBADO 14

09:30 Inicio segunda jornada del encuentro  
   
10:00-10:30  Ponencia Nada está perdido por Susana Martín, economista y especialista en soberanía monetaria y control social del crédito

10:30-11:00 Ponencia Moneda complementaria y red de empresas, nuevo modelo de desarrollo local sostenible por Nadia Benqué, miembro de la red de moneda social Sol (Francia) i consultora europea en RSE y de entidades públicas

11:00-11:45 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES:
11:00-11:15 Moneda social ECO, las Ecoredes catalanes y Cooperativa Integral Catalana (CIC) porGorka Pinillos,  miembro de la CIC

11:15-11:30 GiTa, una moneda libre para la inclusión social en el área de Bilbao por  Dani Gutiérrez,responsable tecnológico del equipo promotor de la moneda   
11:30-11:45  Moneda local BilboDiru de Bilbao, por Adrián Noguero, miembro delColectivo Desazkundea impulsores de la moneda  
  
11:45 Pausa café  

12:00-12:30 Ponencia ¡Ahora sí que lo entiendo!: conceptos claves imprescindibles para gestionar las monedas sociales y todas las demás por Jordi Griera, ingeniero industrial y ESADE y presidente de la Fundación Ineval, difusora de valores humanos en la economía 

12:30-13:00 Ponencia Monedas complementarias, crisis y utopías: su lugar hoy por Heloísa Primavera,  bióloga, socióloga, creadora de la Red Latinoamericana de socioeconomia solidaria y consultora sobre implementación de monedas sociales en Latinoamérica 

13:00 - 14:00 Comunicaciones EXPERIENCIAS ESTATALES
13:00 - 13:15 Integral CES: software libre de gestión de monedas sociales por Esteve Badia, miembro de la Ecored del Bages y promotor de Integral CES
13:15-13:30 Moneda y banco social de Almendralejo (Badajoz) por impulsores del proyecto  
13:30-13:45 Proyecto SEA: sistema económico alternativo (en fase de preparación) por Raúl Merino,impulsor del proyecto
13:45-14:00  RES Catalunya (Girona) por Josep Lluís de la Rosa, director del equipo RES Catalunya

14:00 Almuerzo en la Lonja

16:00 Mesa Redonda: Las Monedas Sociales ante la crisis. Moderador: Julio Gisbert, impulsor e investigador de models económicos alternativos. Participantes: Miguel Yasuyuki, Heloísa Primavera, Andrea Caro y Erick Brenes

17:00-19:30  GRUPOS DE TRABAJO
19:30 Puesta en común y conclusiones
 20:00 Final jornada
 21:00 Cena festiva en el Museu del Mar, al pie del faro